GAMES FALL-ART FILES
STORY BFS OTHER

      

 

HOME
FALLOUT 1
FALLOUT 2
FALLOUT 3
F. TACTICS
FORUM
CHAT
   Кликни на баннер

                          

 Майк открыл глаза и прислушался к завыванию ветра на улице. Через дыру в крыше в глаза светило ослепляющее солнце пустыни. Осмотрев руку, он содрал с нее кусок отмершей, похожей на пергамент кожи – радиация безжалостна ко всем живым существам, населяющим этот ужасный мир. Некоторые научились с ней ладить и мутировали. Другие же – как он и его семья - ели пачками RAD-X*, мучались от радиационных ожогов и умирали в тридцать лет. Рядом спала измученная Мара – его навеки Мара. В голове шумело, побаливал затылок. Надо делать что-то очень важное, вспомнилось ему, что-то жизненно необходимое ему, Маре, детям. Но что? Он смутно припомнил, что вчера, в пещере, разбирая завал, он увидел что – то, и это что – то очень обрадовало его – так обрадовало, что он вскочил, и от неосторожного движения ему на голову упал камень. Затылок пронзила резкая боль, как будто в нее вонзился ядовитый шип плевучки – хищного растения, пожирающего каждого, кто к ней приблизится. Что же произошло? Осторожно, чтобы не разбудить Мару и детей, он встал с постели и накинул тунику. Кстати, а зачем он разбирал завал в пещере? Что ему там понадобилось? Выйдя из хижины, он принюхался. Кажется, спокойно. По крайней мере, ни смертекогтов, ни больших рад скорпионов рядом нет. Шуганув небольшого скорпиончика, он прошел к пещере. На каменной стене он заметил обветшалую, ржавую табличку у входа

   VAULT 3**

  

  Убежище… Он нашел убежище … Он нашел убежище!!! Он побежал вперед и вспомнил – вчера он разбирал завал и за камнями увидел табличку!!! Это означало, что он проник ко входу! Быстро спустившись вниз по лестнице, он, не веря в свое счастье, боясь, что это может оказаться химерой, пустыми мечтами, прошел вперед. Среди камней лежала кирка. За ней торчало что–то красноватое. Лихорадочно откинув пару камней, он увидел то, что так мечтал увидеть. На стене из какого–то металла – скорее всего титана, выдало подсознание совсем несуразную в этот момент мысль, висела табличка.

   National Vault #3 Of The United States Of America

   Date Of The Basis – 07.16.2075

   Category Of Privacy – 10 (Top Secret)

   Degree Of Security – 10 (Especially Protected)***

  

  Сзади послышался осторожный шорох шагов. Резко развернувшись, он увидел Мару с детьми.

  - Это оно? Пап, это Убежище?

  - Да. Мы нашли его…

   * * *

  Прошла еще почти неделя, прежде чем они расчистили завал – почти расчистили. В этот день они убирали последние камни от входа и душу Майка грызла тоска. К счастью, подземелье не было закрытым, тогда бы пришлось взрывать вход – и тогда бы произошел новый завал. Но оно и не было открытым! Судя по всему, обвал произошел, когда подземелье пытались открыть – пятидесятитонная круглая дверь примерно на пять дюймов была отодвинута в сторону – в такую щель даже ребенок не пролезет, но и взрывать не придется – можно будет попытаться выжечь ее часть направленным зарядом или попытаться расплавить лазером. Вот только направленных зарядов у них три, а атомная батарейка для лазера почти разряжена. Хорошо еще, что их предки нашли этот заброшенный военный склад!

  Передав Маре последний камень, он наклонился к щели – и испуганно отпрянул – вцепившись костяной рукой в дверь, на полу лежал скелет, покрытый полуистлевшими тряпками. На разбитых костях черепа лежал небольшой булыжник – наверное, этот человек открывал дверь, а когда произошел обвал, через щель в двери на голову ему упал этот камень. Рядом с останками другой руки лежала синяя карточка. С трудом протянув руку в щель, он взял ее. Это была ключ–карта от убежища. Дрожащими руками он поворачивал ее, пока не понял, что терминал с наружной стороны Убежища смят камнями в лепешку. Хотя… С другой стороны двери тоже должен быть терминал! Можно попытаться открыть дверь с другой стороны. Если повезет.

  - Лиза!

  - Да, папочка!

  - Доченька! Слушай внимательно! Ты у нас самая маленькая! Протяни руку за дверь и попробуй нащупать компьютер.

  Осторожно ступая к двери, осознавая, какая ответственность на нее возложена, она просунула тоненькую ручку, уже обезображенную радиационными ожогами, за дверь.

  - Да, папочка, тут есть компьютер!

  - Есть? Чудесно! Теперь попробуй найти в его боку небольшую щель.

  - Да, тут есть небольшая щелка с дверцей!

  - Хорошо! А теперь вставь в щель вот эту карточку!

  - Ладно.

   Многотонная дверь задрожала и с грохотом, от которого задрожали стены, отъехала в сторону, взметнув клубы пыли.

  - Ты у меня умница!

   * * *

  Внутри царил хаос. Завал разрушил систему вентиляции и люди умерли от недостатка кислорода. Кто–то хватался руками за горло, кто–то умер в кислородных масках. Скитальцев передернуло от одной мысли о муках, которые пережили несчастные. Света тоже не было, пришлось освещать дорогу хилыми фонариками, постоянно зацепляясь за висящие со всех сторон провода и торчащие трубы. Однажды они заметили мумифицированный труп, сжимающий в руке пистолет. Пистолет был вставлен в горло. На стене за черепом багровело сухое пятно.

  Дети остались наверху, а Майк с Марой должны были проникнуть на склад. Они должны были найти ГЭКК – панацею от болезней Нового Мира, обезображенного ядерной войной. Война длилась два часа. Столько времени потребовалось ракетам почти всех стран мира долететь до цели – и превратиться в полыхающий шар температурой в несколько сотен тысяч градусов. Миллиарды погибли. Их неприкаянные духи летали над выжженной планетой, погрузившейся в ядерную зиму. Несколько тысяч сильных мира сего смогли укрыться в Убежищах. Из нескольких сотен Убежищ, раскиданных по всему миру не были разрушены не более двух – трех десятков. Погибло 99% флоры и фауны планеты. Убежища были откупорены и люди вышли в безжизненные пустыни, бывшие когда-то их миром. Проходили года, люди основывали города, постепенно возрождались, но это было лишь жалкое подобие величественной цивилизации. Только ГЭКК мог восстановить пустыню, превратить ее в райские кущи. Гениальное изобретение довоенных ученых, предназначенное для восстановления мира после его полного уничтожение, ГЭКК был неким электронным прибором. Никто не знал, как он устроен и лишь немногие знали о его существовании. Основатель их фамилии, ныне забытой, был одним из ученых, разрабатывающих ГЭКК и спрятавшимся в Восьмом Убежище. Выйдя из подземелья и изгнанный за какой–то проступок, внук этого ученого ушел в пески – туда, где должно было находится Третье Убежище. Основав поселение у подножья горы, у пещеры, он стал пытаться разобрать завал, засыпавший вход в Убежище. Но годы проходили, сменялись поколения, люди вымирали и не могли разобрать этот завал протяженностью в несколько километров. Убежище было вырыто в горе. В конце концов остались только Майк и Мара, да их дети Лиза и Ден. И вот, через десятки лет после начала работ, они смогли проникнуть в Убежище.

   * * *

  Согласно плану подземелья, склад находился на четвертом этаже. Лифт не работал, но рядом с ним стоял отключенный аварийный генератор. Запустить его было делом минуты, а переведя электричество на линию, Мара смогла зажечь тусклое аварийное освещение. Спустившись на четвертый подземный этаж, Майк изумленно присвистнул. Мара охнула. Огромное помещение – края не видать, было заставлено бочками, ящиками, коробками, свертками и мешками.

  - Этак мы его будем еще пару лет искать!

  - Придется…

   Пройдя вперед, он увидел ящик, обшитый толстенными титановыми листами. На нем было написано:

  

   GARDEN OF EDEN CREATION KIT****

  

  - А вот и он!

  - Не может быть!

   Открыв ящик – он был закрыт электронным замком, но код, передаваемый из поколения в поколение, он знал наизусть, они достали из ящика невзрачный серый чемоданчик.

  - Это он?

  - Ожидала что-то более грандиозное?

  - Ну, он довольно невзрачен на вид!

  - Это неважно.

   Наверху их встретили Лиза и Ден.

  - Мамочка, это он?

  - Да дети, это и есть ГЭКК!

  - Папа, там приехали какие–то два человека и говорящий монстр! На машине! Сказали позвать родителей!

  - На машине?

  - Да, да! Пошли скорее!

  У выхода из пещеры стояла легендарная "Корвега".

  Рядом с ней на земле сидели три человека – один из них в Усовершенствованной Энергетической Броне. Отец научил Майка всему, что знал, а уж про оружие и броню он знал все. Двое других были в кожаных куртках. У ног человека в броне лежала импульсная винтовка, у других были автоматы. Неприятные гости!

  Человек в броне при их приближении поднялся и схватил винтовку. Двое других встали по бокам и взяли их на мушку.

  - Я пришел с миром! Меня зовут Нарг, Избранный. Я из деревни на северо-западе. А это – Вик и Кэссиди. Не пустишь ли переночевать?

  - Отчего же? Пущу! Отдыхайте, набирайтесь сил!

   Больше всего на свете он мечтал, чтобы они поскорее убрались отсюда – но они были слишком опасны, и лучше их не раздражать.

  - Это моя жена Мара и дети – Лиза и Ден. Дети, не бойтесь, это не монстр, а хороший человек в особой броне

  Насчет того, что это был хороший человек, он сильно сомневался, но Наргу надо было подольстить. Майк понял, что совершил ошибку, когда Нарг вскинул голову и оглушительно захохотал. Сняв шлем, он показал смуглое лицо, иссеченное шрамами и без одного глаза.

  - Хороший? Да я за тот год, что длятся мои скитания, убил больше человек, чем ты за свою жизнь передавил мантисс ! Стой! Что у тебя в руке?!

  - Это? Чемоданчик.

  - Покажи мне его!

  Всем своим существом Майк противился этому. Он боялся. Этот дикарь не знает, что такое ГЭКК. В лучшем случае, он его отдаст. В худшем – решит забрать себе и продать как диковинную штучку Прошлого, или просто пнет его ногой.

  Дрожащей рукой он протянул ГЭКК Наргу.

  - ГЭКК? Это ГЭКК? Это ГЭКК!!! Хм… Знаешь, я даже не догадываюсь, что такое благодарность, но… Спасибо! Ты только что сэкономил мне несколько месяцев, а то и лет поиска этого чемодана. Стреляйте!

  - Нет!!!

  Послышались крики, заглушаемые пулеметной очередью. В грудь Майка ударил потрескивающий разряд из импульсной винтовки и его пронзило электрическим импульсом, отшвырнув на несколько метров назад.

  - Ну вот, наконец-то мы нашли этот проклятый чемодан! Сейчас отвезем в деревню – и гулять!

  - Да, босс! Наконец то! Как меня достало по этим пустыням таскаться!

  - Шеф! Круто! Я теперь точно починю свой самогонный аппарат! Новый мир построим! И я в этом мире точно буду главным барменом!

  - Ладно, поехали! Пусть эта падаль гниет потихоньку!

  - Босс! У них тут есть еще лазер и три мины!

  - Кидай в багажник! Загоним за пару тысяч баксов в каком-нибудь магазинчике! Поехали! Слышь, Кэс, чини скорее свою винокурню, меня в последнее время часто мучит жажда! Не могу поверить, что мы наконец нашли этот долбаный чемодан!

  - Да, шеф!

  Со смехом сев в машину, они уехали.

  - За что-о-о?

  Никто не отозвался на шепот умирающего. Слышался лишь затихающий шорох шин машины, направляющейся к пурпурному мареву заходящего солнца. По камням на неожиданный пир торопливо пробирались небольшой красный скорпион сантиметров сорока высотой и несколько мантисс.

  - За что?