Новости
Fallout 1

Fallout 2

F. Tactics
Fallout 3
Fallout 4
Wasteland 2
Фанатские игры о Fallout'е Фан. Игры
Библиотека
Brotherhood Faction of Steel Галереи
Brotherhood Faction of Steel Wallpapers
Файлы
Разное
Магазин
 
 

Бесплатные инструменты управления разделами дисков

Уметь реорганизовать дисковую структуру должен если не каждый пользователь компьютера, уж всякий продвинутый юзер точно. Это может понадобиться не только при установке нескольких операционок на винчестер, но при необходимости упорядочить хранение информации. Windows имеет свой менеджер разделов, хотя его функционала часто не хватает, поэтому приходится прибегать к использованию редакторов разделов от сторонних разработчиков, причем подавляющее их большинство распространяется платно. Поэтому сегодня мы предложим вашему вниманию обзор бесплатных менеджеров разделов дисков.

GParted Live

GParted Live

Менеджер дисковых разделов для Линукс, запускается с флешки или диска. Имеет мультиязычный интерфейс (34 языка, в том числе, русский), поддержку 17 файловых систем, помогает при создании и удалении разделов винчестера, управляет их атрибутами, меняет размер и перемещает без потери данных. В состав пакета включены средства для тестирования дисков, восстановления данных, утилита для анализа оперативки компьютера на наличие ошибок и популярный файл-менеджер Midnight Commander, утилита для создания скриншотов.

Partition Logic

Partition Logic

Программа с открытым исходным кодом, вошедшая в сотню "Лучших программ-2008" по версии журнала PC World. Утилита умеет выполнять почти любые операции с разделами, проводить дефрагментацию данных, хранящихся на носителе. Приложение имеет функцию отката последних изменений в файловой системе. Запускается с загрузочного оптического диска или с дискеты. Обратите внимание, что утилита не умеет создавать разделы NTFS и EXT3, менять размеры партиций FAT и EXT.

EASEUS Partition Master HE

EASEUS Partition Master HE

Утилита работает в 32-битных Windows версий 2000/XP/Vista, конверует FAT-разделы в NTFS без потери данных, скрывает, перемещает, форматирует и удаляет разделы жесткого диска, проверяет их на ошибки, устанавливает тип файловой системы, клонирует разделы и выводит о них и носителе подробную информацию. Приложение оснащено подробной справочной документацией (только на английском) и модулем автоматизированного обновления через Интернет.

SwissKnife

SwissKnife

Бесплатная программа для пользователей Windows от 95 до XP. Работает с файловыми разделами FAT, FAT32, NTFS, взаимодействует с носителями, которые подключаются через USB, SATA, PCMCIA, IDE, SCSI и FireWire, умеет создавать, удалять и изменять размеры разделов на диске. А вот создавать копии партиций и преобразовывать их в разные форматы утилита не умеет, но отображает технические характеристики диска. Обратите внимание, что на "Висте" инструмент корректно работает не всегда.

Parted Magic

Parted Magic

Набор программ, исполненный в виде дистрибутива Linux, содержит инструменты на любой случай. Установки не требует. Нужно просто записать образ на диск или флэшку и загрузить с носителя. Parted Magic включает десятки утилит, которые предназначены для обработки разделов жёсткого диска, реанимирования логической структуры винчистера, восстановления информации с носителей, реконструирования загрузочных секторов, исправления таблиц разделов и других операций. В Parted Magic включен браузер, который позволяет найти в интернете решение задачи дискового менеджера. Саботает с файловыми разделами ext2, -3, -4, fat16, -32, hfs, hfs+, jfs, ntfs, linux-swap, xfs, reiserfs, reiser4.

Partition Manager 9.0 Express
Это редакция платного ПО Partition Manager 9.0 распространяется бесплатно, при этом её функционал очень и очень урезан. Есть только возможность создания новых и форматирования разделов в FAT16, 32 и NTFS и возможность переноса партиций и манипулирования их размерами. Впрочие функции - конвертирование, склейка, разбивка, удаление, копирование, скрытие разделов, дефрагментация диска и другие функции для бесплатного использования недоступны.

Советуем очень аккуратно и терпеливо пользоваться данными утилитами, т.к. изменение разделов относится к рисковым операциям, могущим привести к утере информации, тогда поход с жёстким диском в сервис по ремонту компьютеров неизбежен.

источник: "Мастер-сервис" (Москва, ремонт ноутбуков)